ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
- РОССТАНДАРТ
ФБУ «Консультационно-внедренческая фирма в области
международной стандартизации и сертификации -
«Фирма «ИНТЕРСТАНДАРТ»
interst@interstandart.ru
тел:    +7 (499) 236 03 70
факс: +7 (499) 230 13 72
Дата публикации: 05.07.2023

Об участии ФБУ «КВФ «Интерстандарт» в 63-м заседании МГС

27-28 июня 2023 г. ФБУ «КВФ «Интерстандарт» в составе делегации Росстандарта приняло участие в 63-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества независимых государств (МГС), состоявшемся в г. Бишкек (Кыргызская Республика).
Заседание прошло в гибридном формате (формат очного присутствия и режим видеоконференции), собрав на своей площадке делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представителей Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии и Бюро по стандартам.
Делегацию Росстандарта возглавил Руководитель Росстандарта А.П. Шалаев. В состав российской делегации вошли представители Минпромторга России, центрального аппарата Росстандарта, ФГБУ «Институт стандартизации», ФБУ «КВФ «Интерстандарт», Академии стандартизации, метрологии и сертификации и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). ФБУ «КВФ «Интерстандарт» представляла заместитель директора департамента информационно-технического обеспечения М.К. Чернуха.
Участники мероприятия обсудили около 30 вопросов по различным направлениям деятельности, осуществляемой в государствах-участниках СНГ в сфере технического регулирования, стандартизации и метрологии. Среди основных тем двухдневного заседания – обмен опытом между государствами-участниками СНГ о работах в области техрегулирования, стандартизации и метрологии, проводимых на национальном уровне, принятие, отмена и восстановление действия межгосударственных стандартов, формирование новых технических комитетов по стандартизации, актуализация реестра межгосударственных стандартных образцов.
Кроме того был согласован Перечень приоритетных направлений работ по межгосударственной стандартизации на 2023-2027 годы.
Также по результатам обсуждения было принято решение о начале формирования Программы работ по межгосударственной стандартизации 2024-2025 гг. При этом ФБУ «КВФ «Интерстандарт», как администратору АИС МГС, поручено в срок до 31 июля 2023 года обеспечить возможность для национальных органов по стандартизации государств-участников МГС размещения в АИС МГС новых предложений в ПМС на 2024 год.
В рамках заседания также прошли выбора Председателя МГС на период 2024-2025 годов. Так, по результатам голосования Председателем МГС избран Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь В.Б. Татарицкий.
Проведение очередного заседания МГС запланировано на ноябрь-декабрь 2023 года.
Теги ФБУ «КВФ «Интерстандарт» Россия