ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
- РОССТАНДАРТ
ФБУ «Консультационно-внедренческая фирма в области
международной стандартизации и сертификации -
«Фирма «ИНТЕРСТАНДАРТ»
interst@interstandart.ru
тел:    +7 (499) 236 03 70
факс: +7 (499) 230 13 72
Дата публикации: 07.04.2026

В преддверии Всемирного дня здоровья по всей России стартовала акция «Будь уверен! Будь здоров!»

МОСКВА, 6 апреля 2026 г. – В преддверии Всемирного дня здоровья Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии проводит акцию «Будь уверен! Будь здоров!», в рамках которой в более 160 городах и поселках нашей страны специалисты подведомственных Росстандарту организаций проводят проверку бытовых тонометров у населения.
В ходе акции специалисты подведомственных организаций проводят проверку бытовых тонометров у населения в каждом федеральном округе нашей страны. По итогам проверки оборудования, метрологи системы Росстандарта дают не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности.
Мероприятие проводится для того, чтобы обратить внимание общества на значимость единства измерений в жизни каждого, а также напомнить гражданам о важности заботы о своём здоровье. Артериальное давление является одним из важнейших показателей состояния здоровья человека, а от точности показаний тонометра, в свою очередь, зависит реальная картина состояния сердечно-сосудистой системы.
«Акция стала востребованным и масштабным проектом: она уже охватывает все федеральные округа и ежегодно привлекает всё больше участников. За все время акции, стартовавшей впервые в 2018 году, было проверено более 160 тысяч тонометров, и примерно у каждого десятого выявлены отклонения. Росстандарт уделяет особое внимание именно тонометрам, потому что речь идет не просто о бытовом приборе, а о показателе, напрямую связанном со здоровьем и жизнью человека», – прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.
Также глава Росстандарта отметил важность расширения географии проведения акции – так, вслед за присоединившимся ранее к акции Луганским и Донецким ЦСМ, этом году ввпервые проверить свои тонометры могут жители Херсонской области.
Отметим, в этом году акция проводится в период с 6 по 8 апреля. Информация о времени и месте проверки тонометров в регионах размещена на официальных сайтах и социальных сетях подведомственных Росстандарту Государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний. В столице акция во второй раз проходит на площадке Флагманского Центра московского долголетия «Марьина роща».
Источник: Росстандарт ссылка
Теги Росстандарт